С 1 января 2015 года стал актуальным закон «Об обязательном лицензировании управляющих компаний». В связи с этим рассмотрим подробнее вопросы регламентирования деятельности различных управляющих компаний, выясним необходимость лицензирования для собственников жилья, а также рассмотрим способы проверки таких лицензий.

Вступивший в силу закон в первую очередь направлен на защиту прав потребителей, то есть собственников жилья в многоквартирных домах.

Как происходит лицензирование управляющих компаний ЖКХ

Сфера ЖКХ всегда была довольно проблемной. У большинства жителей многоквартирных домов, наверняка, найдётся немало нареканий и претензий к деятельности своих управляющих компаний. Например, плохо убирается подъезд, или во дворе дома нет освещения, или зимой не расчищается снег и так далее. В связи с этим и возникла необходимость совершенствования работы и дополнительного контроля за деятельностью обслуживающих компаний.

Вступивший в силу закон в первую очередь направлен на защиту прав потребителей, то есть собственников жилья в многоквартирных домах.

Для того чтобы получить лицензию, сотрудникам управляющих компаний потребуется пройти обучение, а по его результатам сдать квалификационный экзамен. Он необходим для подтверждения прочных знаний в вопросах организации и управления коммунальным хозяйством.

Квалификационный экзамен будет принимать лицензионная инспекция, которая создаётся в каждом регионе. Полученная лицензия обяжет управляющую компанию строго соответствовать жилищному законодательству.

Основное требование ко всем управляющим компаниям заключается в том, что они должны соответствовать статье 162 Жилищного кодекса РФ, то есть иметь в наличии все договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Также управляющая компания должна осуществлять раскрытие информации о своей деятельности, не иметь задолженности по налогам, у её сотрудников не должно быть судимостей за совершение экономических преступлений.

С 1 мая 2015 года за деятельностью управляющих компаний следят жилищная инспекция, муниципальные органы жилищного контроля, общественные организации. Данные меры направлены на исключение с рынка ЖКХ-услуг управляющих компаний, недобросовестно относящихся к своим обязанностям.

КАК ПРОВЕРИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ СВОЕЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

У собственников квартир в многоквартирных домах есть возможность проверить, прошла ли лицензирование управляющая компания, обслуживающая их дом. Для этого можно зайти на интернет-портал ГИС ЖКХ и найти свою УК по месту её регистрации, по названию либо реквизитам (например, ОГРН, ИНН и другим). Также искать можно по статусу компании или
дате регистрации её лицензии. Если в списках лицензированных УК
своей вы не нашли, это должно стать серьёзным поводом задуматься,
той ли компании вы доверили управление свои домом.

Какая польза от лицензирования УК для
собственников жилья в многоквартирных домах?

Ответ на этот вопрос, собственно говоря, вытекает из всего вышеизложенного. Теперь собственники квартир имеют возможность проверить насколько компетентна и ответственна та управляющая компания, которой доверено или только планируется доверить обслуживание многоквартирного дома.

Это значит, что теперь отчасти сами собственники смогут повлиять на уровень комфортности проживания в своём доме, на благоустройство территории возле дома. Кроме того, есть и экономический аспект у данного вопроса. Ведь работа управляющей компании далеко не бесплатна, а платить недобросовестным организациям не захочет ни один собственник жилья.

Другой вопрос – сами собственники, к сожалению, довольно редко тратят время на то, чтобы проверять и тщательно выбирать свою управляющую компанию. А ведь именно это и является одной из главных причин появления на рынке ЖКХ такого большого количества недобросовестных частных управляющих компаний.