Чтобы минимизировать ущерб от отключения подачи электроэнергии, в квартире можно установить ИБП. Вещь безусловно полезная. Но так ли она необходима в квартире?

Перебои с электричеством в многоквартирных домах случаются гораздо реже, чем в частных. Но все же случаются. Чтобы минимизировать ущерб от отключения подачи электроэнергии, в квартире можно
установить ИБП.

Это устройство при прекращении питания от основной сети мгновенно переведет все ваши электрические приборы на питание от аккумуляторной батареи. Вещь безусловно полезная. Но так ли она необходима в квартире? Этот и некоторые другие вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

НАЧНЕМ С ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИБП

ИБП — это специальное устройство предназначено для контроля параметров выходного напряжения вашей сети. Основным источником энергии для всех электроприборов, установленных в квартире, является городская сеть, а резервным источником служит аккумуляторная батарея. В случаях, когда по какой-либо причине питание от городской сети исчезает, ИБП мгновенно переводит питание всех приборов на АКБ.

Существует несколько видов ИБП:

1

Пассивные ИБП резервного типа.

Это недорогое устройство, простое в эксплуатации и монтаже. Принцип его работы заключается в следующем: в случаях, когда напряжение городской сети выходит за заданные пределы, ИБП отключает от нее все приборы и переводит их питание на АКБ.

2

Линейно-интерактивные.

Принцип их работы такой же, как и у пассивных. Но благодаря встроенному стабилизатору диапазон предельно допустимого напряжения у линейно-интерактивных ИБП шире.

3

С двойным преобразованием.

Принцип работы таких устройств заключается в следующем: напряжение от сети поступает на ИБП, преобразуется в постоянное напряжение для зарядки АКБ, затем снова преобразуется в напряжение промышленной частоты и передается в нагрузку.

В нескольких словах пользу от каждого вида ИБП можно описать так: даже если в вашей квартире отключили электричество, ваши бытовые приборы не прекратят работу.

Выбирайте ИБП качественных и проверенных брендов

Помимо того, что ИБП выполняют вышеназванную полезную функцию, они имеют несколько других преимуществ (конечно если приобретать качественное устройство от надежного бренда):

— бесшумность работы;
— компактность;
— долговечность;
— неприхотливость в плане обслуживания и ухода.

 

Когда в квартире может потребоваться установка ИБП?

Проживая постоянно в своей квартире, вы уже знаете, насколько часто случаются отключения электроэнергии. Если это происходит чаще, чем хотелось бы, то, прежде чем устанавливать ИБП, посмотрите, какие бытовые приборы у вас есть и насколько интенсивно вы их используете. Если в их число входят только электрочайник, холодильник и, допустим, стиральная машина, то обойтись без ИБП вполне возможно.

Если же в вашей квартире электрические приборы в изобилии – телевизоры, компьютеры, посудомоечная машина, электрическая варочная панель с духовым шкафом и так далее, то лучше установить ИБП, чтобы сохранить работоспособность дорогой техники.

Если в число ваших электронных бытовых приборов входят только электрочайник, холодильник и, допустим, стиральная машина, то обойтись
без ИБП вполне возможно.

ИБП также лучше установить в случае, если в целях экономии на отоплении ваша квартира в многоквартирном доме теплоснабжается от индивидуального газового котла.

Это устройство весьма уязвимо перед отключениями питания, может от этого сломаться. Ремонт газового котла или тем более его замена почти наверняка обойдется вам дороже, чем ИБП и услуги по его монтажу.

Правила установки ИБП в квартире

Существуют следующие требования к помещению, где будет произведена установка ИБП (связаны с правилами пожарной безопасностимногоквартирного дома):

  • Температурный диапазон от 0 до +40 °С.
  • Относительная влажность воздуха не более 95%.
  • В многоквартирном жилом доме и в отдельном помещении, где устанавливается ИБП, должна быть система вентиляции.
  • Наличие розеток 220 В.

 

Сколько может стоить
установка ИБП в квартире?

Цена установки ИБП в квартире будет зависеть от вида устройства. Самыми дешевыми являются пассивные ИБП, самыми дорогими – ИБП с двойным преобразованием. Стоимость данных приборов может также зависеть от их мощности, числа фаз, видов индикации и других параметров.

Заплатить придется и за установку ИБП, а сумму оплаты назовет уже компания, которая будет проводить эти работы. Возможно, цена будет определена как процент от стоимости ИБП, либо будет иметь фиксированное значение.