Очень важно не пропустить окончание межповерочного интервала и своевременно произвести либо поверку старого, либо установку нового прибора учета.

Если срок эксплуатации прибора учета истек, плата за коммунальную услугу три расчетных периода подряд будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления ресурса, а дальше — исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Поэтому очень важно не пропустить окончание межповерочного интервала и своевременно произвести либо поверку старого, либо установку нового прибора учета.

Установленный (поверенный) прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки (поверки).

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть его документальное оформление в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальную услугу, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника помещения.

В заявке указываются:

— сведения о потребителе (Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);

— предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

— тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

— сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

— показания прибора учета на момент его установки;

— дата следующей поверки.

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем другую дату и время.

Предложение о новых дате и времени направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета.

Напоминаем, что оснащение помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения.

Источник: http://nadzor26.ru/press-center/news/3109/