В городе Ессентуки управляющая компания обратилась в Арбитражный суд к местной администрации с целью обеспечить надлежащую работу внутриквартального уличного освещения. Фабула дела заключалась в том, что при заключении договора управления с собственниками помещений выяснилось, что уличное освещение не относится к общему имуществу собственников помещений. Ранее управление жилыми многоквартирными домами осуществляла другая управляющая компания, которая выставляла платежи за уличное освещение всем собственникам помещений, по заключённому договору с ресурсоснабжающей организацией.

Вновь избранная управляющая компания ООО “Городской стиль” посчитала права и интересы собственников помещений нарушенными и обратилась в суд с целью восстановления справедливости. Местная администрация возражала против предъявленных требований сообщив, что не является собственником земельного участка, на котором расположено наружное освещение, не является заказчиком на строительство таких объектов, в связи с чем обязанность по эксплуатации и содержанию объектов уличного освещения внутриквартальных территорий у неё отсутствует.

Суд счёт довод администрации несостоятельными, поддержал позицию управляющей организации о том, что уличное освещение не относится к общедомовому имуществу, а тот факт, что ранее, освещение территории производилось по договору с ранее действующей управляющей организацией (ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс») с отнесением расходов на жильцов дома, не свидетельствует об отсутствии у органов местного самоуправления обязанности по выполнению установленных законом функций по организации благоустройства.

Более 9 месяцев собственники помещений находились в темноте, пока шли судебные разбирательства.

Решением суда от 21 апреля 2022 года по делу А63-12699/2021 суд обязал Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, обеспечить надлежащую работу уличного освещения на территории (земельного участка с кадастровым номером 26:30:040124:7) жилых многоквартирных домов по адресу г. Ессентуки, ул. Пятигорская, дом 121, корпуса № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

Автор статьи Ткаченко Павел Павлович

ссылка на источник: https://xn--80aafa9abmvbfls1a0d.xn--p1ai/novosti-i-sobytiya/sud-otmenil-platezhi-za-ulichnoe-osveshhenie-s-zhilczov-i-vozlozhil-dannuyu-obyazannost-na-mestnuyu-administracziyu/