Если собственник жилого помещения содержит его в антисанитарном состоянии, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ меры должен принять орган местного самоуправления. Вначале ОМС предупредит собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – владельцу помещения будет назначен срок для его ремонта.

Если после предупреждения собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, содержать квартиру в антисанитарном состоянии или без уважительных причин не производит необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже помещения с публичных торгов. Владельцу будут выплачены вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, возможность приведения жилого помещения в надлежащее санитарное состояние относится к компетенции органа местного самоуправления.

http://nadzor26.ru/press/novosti/novosti_1557.html